Деловой стиль одежды

Министерство образования Республики Беларусь обращает внимание на то, что при организации образовательного процесса во всех типах учреждений общего среднего образования учащимся 1-11 классов необходимо придерживаться делового стиля одежды. 

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях образования. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды. Обувь также должна соответствовать деловому стилю одежды.

Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук.

Для девочек (девушек) – пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан. В зимнее время в комплект может входить трикотажный жилет.

Образцы делового стиля одежды утверждаются Координационным Советом по введению одежды делового стиля, ее производства и реализации и ежегодно обновляются на сайтах концерна «Беллегпром» (www.bellegprom.by)  и Министерства образования Республики Беларусь  (www.edu.gov.by).

Деловой стиль: как правильно одеть школьника

Такого понятия как школьная форма в Беларуси уже давно нет, однако делового стиля в одежде никто не отменял. Деловой стиль воспитывает у школьников чувство стиля, прививает этикет и создает рабочее настроение. В будущем это наверняка сослужит хорошую службу тем молодым людям, которые стремятся приобрести престижную профессию и занять свою нишу в крупной компании, банковской сфере, менеджменте или управлении.

Кроме того, детские психологи и педагоги уверены, что деловой стиль способствует более качественному процессу получения и усвоения знаний. Это логично, ведь строго одетый ребенок будет лучше сконцентрирован на учебе, а не на своем внешнем виде и обсуждении костюмов, кофточек и джинсов со сверстниками.

Какой же должна быть деловая одежда школьников, и какие варианты предпочтительнее для мальчиков и девочек?

Основные требования к детской одежде, выдержанной в деловом стиле, пожалуй, такие же, что и к обычной: она должна быть удобной, функциональной, не сковывать движения, соответствовать сезону и, конечно, современным тенденциям. Предпочтение лучше отдать вещам из натуральных тканей: льна, хлопка, шерсти, возможно, лишь с небольшим добавлением синтетики.

О деловом стиле одежды

Государственное учреждение образования «Лицей Ивацевичского района» обращает внимание на то, что при организации образовательного процесса с 2022/2023 учебного года учащимся 10-11 классов необходимо придерживаться делового стиля одежды.

Данные требования закреплены в Уставе лицея (раздел 5. Права и обязанности участников образовательного процесса, п.5.2.2), правилах внутреннего распорядка для обучающихся лицея (раздел 3. Обязанности обучающихся, п.4.13), государственном школьном стандарте (глава 5. Права и обязанности обучающихся, пункт 41, абзац 14).

Согласно решению Совета лицея от 25.05.2022, протокол № 3 одежда должна быть тёмно-синей гаммы.

Для юношей – пиджак, брюки, рубашка с короткими и (или) длинными рукавами белого цвета.

Для девушек – пиджак и (или) жилет, юбка и (или) брюки, блузка с короткими и (или) длинными рукавами белого цвета.

Обувь также должна соответствовать деловому стилю одежды.

Галстуки приобретаются централизованно для всех лицеистов в начале учебного года.

 

свернуть