Память и боль белорусской земли

Закон "О геноциде белорусского народа"

План мер по выполнению поручений, изложенных в статье 4 Закона Республики Беларусь от 5 января 2022 года №146-з "О геноциде белорусского народа"

О геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

Геноцид белорусского народа. Информационно-аналитические материалы и документы

Идут поиски места расстрела: во время войны в д. Мантюты погибли около 60 человек

Карта сожженных деревень

Карта памятников Великой Отечественной войны

80 ЛЕТ ТРАГЕДИИ В ХАТЫНИ. РЕЗУЛЬТАТЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ГЕНОЦИДА БЕЛОРУССКОГО
НАРОДА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Указом Президента Республики Беларусь изменено название памятной даты 22 июня

Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 марта 2022 года подписал указ №117, которым корректируется указ от 26 марта 1998 года №157 "О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь".

Название памятной даты изменено с "День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны - 22 июня" на "День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа - 22 июня".

Геноцид во время Второй мировой войны

Хатынь — трагедия сожжённых деревень

 
База данных «Белорусские деревни, сожжённые в годы Великой Отечественной войны» - географический указатель, построенный по алфавитному принципу и основанный на документах Национального архива, Центрального архива КГБ Республики Беларусь, областных и зональных государственных архивов Беларуси, архивов России.

База содержит сведения о белорусских деревнях, уничтоженных полностью или частично с населением и без жителей. 

База данных доступна по ссылке

Информационные материалы по геноциду

В целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа 2022 год объявлен в Беларуси Годом исторической памяти. Для недопустимости реабилитации фашизма проводится широкомасштабная работа по освещению темы увековечивания памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, в том числе путем тематического наполнения экспозиций музеев учреждений образования. 

Возможные источники получения информационных материалов по наполнению экспозиций, посвященных жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, представлены в приложении.  

Источники получения информационных материалов по наполнению экспозиций, посвященных жертвам геноцида, в музеях учреждений образования

В ходе работы по увековечиванию памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны проводятся конференции, семинары, лекции, классные часы, на базе музеев учреждений образования организуются выставки.

Для наполнения экспозиции выставок рекомендуем источники, которые помогут разнообразить, дополнить и актуализировать информацию музеев учреждений образования:

  1. https://pobedanavsegda.by/ Первая карта памятников Беларуси, которая создана и
    обновляется детьми и взрослыми из всех регионов государства.#ЖИВАЯПАМЯТЬ
  2. https://brest-edu.gov.by/p-70283.html - объявление «Мы помним» на сайте главного управления по образованию облисполкома:фильмы о трагедии лагеря смерти «Озаричи» и «Без срока давности. Тростенец»: проект о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
  3. http://bresttur.by/ - раздел «Воспитательная и идеологическая работа» - презентация «Актуальные вопросы защиты прав личности и общества в связи с расследованием геноцида населения БССР в годы Великой Отечественной войны».
  4. Информационные базы, посредством которых можно узнать о судьбе людей в годы Великой Отечественной войны:
  • https://obd-memorial.ru/html/ - список личного состава, списки потерь и пленных/пропавших без вести.
  • https://partizany.by/ - списки партизан на территории БССР.
  • https://podvignaroda.ru/ - список по награжденным военнослужащим и партизанам в годы Великой Отечественной войны.
  • https://www.mil.by/base/index.php - информационная база о захороненных на территории Республики Беларусь погибших военнослужащих и жертв в годы Великой Отечественной войны.
  1. https://waralbum.ru/ - собрание оцифрованных фотографий периода Второй Мировой войны.
Ещё в этом разделе