Документы

Нормативные документы библиотечной работы

  1. Пералік вучэбных выданняў, якія прыгодныя для выкарыстання ў бібліятэчных фондах устаноў адукацыі, якія рэалізуюць адукацыйныя праграмы агульнай сярэдняй адукацыі, у 2023/2024 навучальным годзе
  2. Перечень учебно-методической литературы для учреждений общего среднего образования к 2023/2024 учебному году
  3. Перечень учебно-методической литературы по воспитательной работе для учреждений общего среднего образования и учреждений дополнительного образования детей и молодежи к 2023/2024 учебному году
  4. Перечень пособий серии «Календарно-тематическое планирование», изданных в печатном виде к 2023/2024 учебному году
  5. ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    «Об организации работы библиотек учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, образовательные программы специального образования на уровне общего среднего образования»
  6. Учебные издания, выдаваемые на учебный кабинет для работы в классе (класс-комплекты) в учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования
  7. Пособия серии «Учимся мыслить и действовать»
  8. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 24 июня 2011 г. No 839
    О размере и порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и порядке предоставления их в бесплатное пользование
  9. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 22 марта 2023 г. No 107 Об утверждении Положения о порядке подготовки и выпуска учебных изданий и их использования

 

свернуть

Правила пользования библиотекой

 
 1. Учащиеся лицея записываются в библиотеку в индивидуальном порядке. Сотрудники лицея и родители – по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность.
2. На каждого читателя заполняется читательский формуляр установленного образца. Формуляр читателя является документом, удостоверяющий факт и дату выдачи читателю документов из фонда и приёма их библиотечным работником.
3. При записи в библиотеку читатель должен быть ознакомлен с Правилами пользования библиотекой и подтвердить обязательство об их выполнении свой подписью в формуляре.
4. На дом книги выдаются читателям сроком на 15 дней. Количество экземпляров, выданных единовременно (не считая учебников), не должно превышать пяти.
 ПРИМЕЧАНИЕ: срок пользования может быть продлён, если на данный документ нет спроса со стороны других читателей.
5. Учебная, методическая литература выдаётся читателям на срок обучения в соответствии с программой. Литературные произведения, изучаемые по программе на уроках, выдаются на срок в соответствии с программой изучения.
6. Очередная выдача книг читателю производится после возврата взятых им ранее, срок пользования, которых истёк
7. Редкие и ценные книги, альбомы, справочные издания на дом не выдаются.
8.Число документов из фонда, выдаваемых для работы с ними не ограничивается.
  
свернуть

Обязанности библиотеки по обслуживанию читателей

 
 1. Обслуживать читателей в соответствии с Правилами пользования библиотекой, которые должны быть размещены в доступном для ознакомления месте.
2. Создать благоприятные условия для работы читателей в библиотеке.
3. Не использовать сведений о читателях, их интересах в иных целях, кроме научных и библиотечно-производственных.
4. Давать полную информацию читателям о наличии документов в фонде.
5. Оказывать помощь читателям в выборе необходимой литературы.
6. Предоставлять читателям возможность пользования каталогами и картотеками.
7. Систематически информировать читателей о вновь поступивших документах.
8. Систематически следить за своевременным возвратом в библиотеку документов из фонда и за выполнением читателями Правил пользования библиотекой.
 
свернуть

Права читателей

1. Право пользования библиотекой имеют учащиеся, педагогические работники и другие сотрудники лицея, родители учащихся лицея.
Читатели имеют право:
2. Получать полную информацию о составе фонда библиотеки, порядке доступа к документам и консультативную помощь в поиске и выборе источников информации.
*Документ – информация, зафиксированная на любом материальном носителе в целях её хранения, распространения и использования
 3. Получать во временное пользование любой документ из фонда библиотеки
4. Бесплатно пользоваться услугами межбиблиотечного абонемента (МБА) и другими видами услуг, предоставляемых библиотекой.
 5. Принимать участие в мероприятиях проводимых библиотекой.
6. Избирать и быть выбранным в совет библиотеки и принимать участие в его работе.
7. Обжаловать в установленном законодательном порядке незаконные действия сотрудников библиотеки, ущемляющие читательские права.
свернуть

Ответственность и обязанности читателей   

 
1. При записи в библиотеку читатель обязан сообщить необходимые сведения для заполнения формуляра.
2. При выбытии из лицея читатель обязан вернуть все числящиеся за ним издания из фонда библиотеки.
3. Читатель обязан:
- возвращать взятые книги в установленный библиотекой срок;
- не выносить из библиотеки документы без записи в читательском формуляре;
- бережно относиться к библиотечному фонду (не делать в книгах пометок, подчёркивания, не рисовать, не вырывать и не загибать страницы);
- соблюдать в библиотеке тишину, не нарушать порядок расстановки книг на полках.
Примечание: при получении документов из фонда читатель обязан тщательно их проверить и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю, который обязан сделать на них соответствующие пометки.
4. Читатель, утерявший документ из фонда библиотеки или нанесший ему невосполнимый ущерб, обязан заменить его равнозначным.
5. За утерю документа из фонда библиотеки или нанесении ему невосполнимого ущерба несовершеннолетним читателем ответственность несут его родители или опекуны, попечители, детские учреждения, под надзором которого он находится.
6. Читатели, нарушившие Правила пользования библиотекой, могут быть лишены прав пользования на срок, установленный библиотекой.
  
свернуть