Правила приема в лицей

ПРАВИЛА ПРИЁМА В ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ  «ЛИЦЕЙ ИВАЦЕВИЧСКОГО РАЙОНА»

I. Общие положения

1.1. Настоящий порядок приема в государственное учреждение образования «Лицей Ивацевичского района» (далее – лицей) разработан на основании Кодекса Республики Беларусь об образовании, Правил приема (зачисления) лиц для получения общего среднего образования в лицеях, университетах, утвержденных постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17.08.2022 № 270, Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 19.09.2022 № 322.

1.2. Прием лиц для получения среднего образования в лицее осуществляется в пределах контрольных цифр, утвержденных учредителем, по конкурсу на основании вступительных испытаний.

1.3. В лицей принимаются учащиеся, проживающие на территории Ивацевичского и близлежащих районов, получившие в год приёма общее базовое образование. Прием лиц из других регионов Республики Беларусь осуществляется по отдельному конкурсу в пределах 20% от контрольных цифр приема.

1.4. Для организации приема лиц для получения среднего образования в лицее, проведения вступительных испытаний, формирования контингента учащихся создается приемная комиссия.

1.5. Для проведения вступительных испытаний создаются экзаменационные комиссии. Для рассмотрения письменных заявлений лиц о пересмотре отметки по итогам вступительных испытаний, которые проводились в письменной форме, создаются апелляционные комиссии.

1.6. Порядок создания и полномочий приемной, экзаменационной и апелляционной комиссий определяются п.8 Положения о приемной комиссии лицея, университета, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17.08.2022 № 270.

II. Порядок и сроки приёма документов

2.1. При приеме в X класс для получения среднего образования лицо, поступающее в лицей, или законный представитель подает в период с 12 июня по 15 июня года приёма в приемную комиссию лицея следующие документы:

заявление на имя руководителя лицея;

свидетельство об общем базовом образовании (оригинал);

свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность (ксерокопия);

медицинскую справку о состоянии здоровья (с указанием группы здоровья и группы занятий по физической культуре: основная, подготовительная, СМГ, ЛФК);

другие документы, которые подтверждают право лица на льготы для получения среднего образования в лицее (дипломы и похвальные отзывы третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по учебным предметам, дипломы конкурсов и конференций областного этапа (ксерокопии).

Примечание 1. Лицо (законный представитель несовершеннолетнего лица) в заявлении указывает учебные предметы, которые лицо желает изучать на повышенном уровне в соответствии с учебным планом лицея.

Примечание 2. Средний балл (округлённый до десятых долей единицы) свидетельства об общем базовом образовании выводится секретарём приёмной комиссии соответствующего учреждения образования.

III. Порядок проведения вступительных испытаний

3.1. Приём лиц для получения среднего образования в лицее осуществляется в период с 16 июня по 1 июля года приёма по конкурсу на основании вступительных испытаний по следующим учебным предметам:

«Математика», «Физика» – физико-математический профиль;

«Химия», «Биология» – химико-биологический профиль;

«Иностранный язык», «Математика» – экономический профиль;

«Иностранный язык», «Обществоведение» – правоведческий профиль;

«Иностранный язык», «Русский язык» или  «Белорусский язык» – филологический профиль.

Примечание 1. Профильные направления могут изменяться с учётом запросов лиц, поступающих в лицей, согласно предварительному удалённому изучению их предпочтений.

3.2. Вступительные испытания проводятся в письменной форме. Даты проведения вступительных испытаний не позднее чем за месяц до начала их проведения определяются Министром образования. Все вступительные испытания начинаются в 10:00 часов. Пересдача вступительных испытаний не допускается.

3.3. Время на проведение вступительных испытаний по соответствующим учебным предметам устанавливается при разработке испытаний, но не более чем 180 минут.

3.4. Письменные работы лиц, которые принимают участие в конкурсе, шифруются после завершения вступительного испытания по соответствующему учебному предмету.

3.5. Проверка и оценивание письменных работ осуществляется под шифром без указания фамилий лиц, которые принимают участие в конкурсе, членами экзаменационной комиссии в специально отведенной аудитории лицея.

3.6. Результаты выполнения работы оцениваются на основании суммы баллов, полученных экзаменуемым согласно критериям оценивания заданий, и отметки. Количество баллов, полученных экзаменуемым, по 55-балльной шкале переводится в отметки по 10-балльной шкале. 

Положительными являются отметки от 6 баллов и выше по 10-балльной шкале. Экзаменуемые, получившие 6 баллов и выше, участвуют в конкурсе для получения среднего образования в лицеях.

3.7. Отметки, полученные лицами, которые принимают участие в конкурсе, на вступительных испытаниях, сообщаются согласно графику ознакомления, на следующий день после их проведения. В случае большого количества лиц, принимающих участие в конкурсе, допускается объявление отметок через два дня.

3.8. В случае несогласия с выставленной отметкой лицо, принимавшее участие в конкурсе, имеет право подать апелляцию на имя председателя приемной комиссии в течение двух рабочих дней после объявления отметки по итогам оценивания письменной работы. Результаты рассмотрения апелляции доводятся до сведения лица (законного представителя несовершеннолетнего лица), которое подало апелляцию, не позднее, чем на следующий день после ее подачи.

3.9. Решение апелляционной комиссии по итогам рассмотрения письменного заявления лица (законного представителя несовершеннолетнего лица) о несогласии с выставленной отметкой по результатам оценивания письменной работы является окончательным.

3.10. В случае если апелляционная комиссия принимает решение о повышении отметки, которую получило лицо по результатам оценивания письменной работы по соответствующему учебному предмету, изменение отметки вносится в письменную работу лица и соответственно в протокол вступительного испытания.

3.9. Лицо, которое не явилось на вступительное испытание по одному из учебных предметов по уважительной причине (болезнь или другие непредусмотренные обстоятельства, которые препятствуют участию во вступительном испытании и которые подтверждены документально), имеет право сдать его в резервный день. Заявление на право сдачи вступительного испытания в резервный день подается не позднее следующего дня после пропущенного испытания.

3.10. Письменные работы на бумажном носителе, выполненные участниками вступительных испытаний, хранятся в лицее до 1 сентября года приема.

IV. Порядок зачисления в лицей 

4.1. Зачисление лиц для получения среднего образования в лицее осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний в соответствии с общим количеством баллов, набранным по двум предметам. Решение приемной комиссии о зачислении лиц в состав учащихся лицея оформляется протоколом.

4.2. Без вступительных испытаний при поступлении в лицей зачисляются победители (дипломы I, II или III степени) республиканской олимпиады по учебному предмету, проведенной Министерством образования Республики Беларусь в учебном году, который завершился в год приема, если данный предмет определен для вступительного испытания.

4.3. Преимущественное право на зачисление при равном количестве баллов, набранных на вступительных испытаниях, имеют:

победители (дипломы I, II или III степени) третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования Республики Беларусь в учебном году, который завершился в год приема, если данный предмет определен для вступительного испытания.

лица, имеющие более высокий средний балл свидетельства об общем базовом образовании;

лица, имеющие в свидетельстве об общем базовом образовании более высокий средний балл по учебным предметам, по которым проводятся вступительные испытания.

4.4. На основании решения приемной комиссии руководитель учреждения издает приказ о зачислении в состав учащихся лицея.

4.5. В трехдневный срок решение о зачислении в состав учащихся лицея доводится до сведения лиц и их законных представителей путем размещения приказа о приеме на официальном сайте учреждения образования и на доске объявлений.

4.6. Лица, принявшие участие в конкурсе для получения среднего образования в лицеях, но по результатам конкурса не зачисленные в число учащихся X классов лицеев Республики Беларусь, имеют право принять участие в дополнительном приеме, объявленном лицеем. Информация о дополнительном наборе размещается на официальном сайте лицея не позднее 15 июля года приёма.

4.7. В период с 11 по 17 августа года приёма лицо, выразившее желание принять участие в дополнительном приеме в X класс для получения среднего образования в лицее, кроме документов, перечисленных в п.2.1, подает в приемную комиссию лицея ведомость отметок, полученных лицом на вступительных испытаниях в год приема.

4.8. Лица, принявшие участие в дополнительно наборе и прошедшие по конкурсу на свободные места, зачисляются в состав учащихся лицея 18 августа года приёма.

4.9. Дополнительный прием лиц в XI класс лицея проводится при наличии свободных мест по конкурсу на основании результатов вступительных испытаний по двум учебным предметам, выбранным  для изучения на повышенном уровне.

4.10. Сроки приема документов и даты проведения вступительных испытаний на свободные места в XI класс лицея определяются управлением по образованию не позже чем за месяц до начала их проведения.

4.11. Лицо (законный представитель несовершеннолетнего лица), которое изъявило желание принять участие в приеме на свободные места в XI класс по конкурсу для получения среднего образования в лицее, дополнительно подает в приемную комиссию лицея  справку об обучении.

 V. Заключительные положения

5.1. Информация о порядке приема, условиях проведения вступительных испытаний, а также о решениях приемной комиссии доводится до сведения поступающих в лицей и их законных представителей путем ее размещения на официальном сайте или на доске объявлений.

5.2. Лица, которые зачислены в лицей и не приступили к занятиям без уважительных причин на протяжении 3 дней, из лицея отчисляются.

5.3. Руководство лицея имеет право на протяжении учебного года при наличии свободных мест принимать обучающихся в порядке перевода из других лицеев Республики Беларусь при условии совпадения профиля обучения.

5.4. Иные вопросы, связанные с приемом учащихся в лицей, возникающие во время приема лиц для получения среднего образования, рассматриваются приемной комиссией в соответствии с Положением об учреждении общего среднего образования.