Встреча учащихся лицея с воином-интернационалистом Ковалем Василием Петровичем

14.02.2019

15 февраля в Республике Беларусь отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом — завершился вывод советских войск из Афганистана. Война длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней.

Для многих молодых людей, прошедших этот ад и в одночасье ставших мужчинами, война стала большой личной трагедией, которая оставила неизгладимый след в их памяти. Для родителей, чьи дети не вернулись живыми из Афганистана, эта война стала горем. Ведь каждый парень, который уходил туда, имел свои планы, мечты, грезы, которым не суждено было осуществиться.

Сегодня, 14 февраля 2019 года, состоялась встреча учащихся лицея с полковником в отставке, воином-интернационалистом Ковалем Василием ПетровичемВоин-интернационалист рассказал о службе в Афганистане, о жизни воинов-афганцев в тот период времени. Постепенно встреча переросла в дружескую беседу, лицеисты задавали вопросы о службе, о первом боевом опыте, о деятельности после армии.

Многие события уходят от нас в далекое прошлое, о них мы узнаем из просмотренных фильмов, прочитанных книг и редких встреч с ветеранами. Но у нас есть возможность прикоснуться к истории страны, свидетелями которой были наши отцы.

И в памяти ребят надолго останутся воспоминания о настоящих мужчинах, воинах, которые достойно исполнили свой воинский долг, а в настоящее время сохраняют память о погибших товарищах.