Mеждународный день борьбы с наркоманией

01.03.2024

1 МАРТА - международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотам  наркотиков

     Ежегодно 1 марта во всем мире отмечают День борьбы с наркоманией. Данная проблема не теряет своей актуальности до сих пор. В настоящее время наркотики стали реальной угрозой международного масштаба. Во всем мире число наркопотребителей превышает 200 миллионов человек, а от последствий употребления наркотиков ежегодно умирают около 450 тысяч человек.

Наркомания – это тяжелая, трудноизлечимая, а зачастую и неизлечимая болезнь. Зависимость от наркотического вещества характеризуется наличием трех признаков: психической и физической зависимостей и толерантности.

Под психической зависимостью понимается болезненное стремление непрерывно или периодически принимать наркотики для того, чтобы вновь и вновь испытывать определенные ощущения либо снимать явления психического дискомфорта. 

Физическая зависимость проявляется интенсивными болевыми ощущениями, которые развиваются сразу, как только действие наркотика прекращается и делает необходимым непрерывное употребление наркотика или постоянный возврат к нему.

Толерантность – это чувствительность организма по отношению к воздействию наркотика. Поэтому для достижения прежнего психофизического эффекта больному требуется более высокая доза наркотика, которая позже становится недостаточной.

Все чаще в оборот наркотиков вовлекаются дети, в качестве как потребителей, так и распространителей.

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила этот день Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели – мирового сообщества, свободного от наркомании.

Организация Объединенных Наций официально назвала наркоманию одной из трех главных угроз цивилизации наряду с ядерной войной и экологической катастрофой

Сегодня наркомания поразила все страны мира.       

По самым скромным оценкам сегодня в мире 3-4 процента жителей Земли употребляют наркотики. Для Республики Беларусь наркотизация населения также представляет собой вызов национальной безопасности.

Текущая ситуация в стране характеризуется ростом количества выявляемых наркопреступлений, кардинальным перестроением наркорынка, увеличением числа наркопотребителей и их омоложением.

Географическое расположение нашей страны используется организаторами международного наркотрафика как в качестве рынка сбыта наркотиков, так и их транзитного перемещения.

В настоящее время заболеваемость наркотической зависимостью в Республике Беларусь приобретает все более значительные масштабы. Особую обеспокоенность вызывает быстрое распространения наркотической зависимости среди молодежи.

Наркомания (в переводе с греческого оцепенение, бездумье) – это тяжелое заболевание, которое начинается со случайного (или под давлением) приема наркотиков, с последующим формированием вредной привычки постоянного употребления и в дальнейшем непреодолимого влечения к наркотикам.

С одного раза ничего не будет, да и остановиться всегда успею – была бы голова на плечах! Примерно так рассуждает практически каждый начинающий наркоман. Но за одной следует другая, потом еще одна…

Не существует безвредных наркотиков. Все они токсично действуют на мозг, истощают психику, нервную систему человека. Поэтому не надо относиться к курению «травки» легкомысленно. Употребление наркотиков говорит об инфантильности человека, его неготовности к взрослой жизни и неспособности самостоятельно решать проблемы. Те, кто регулярно нуждается в дозе, останавливаются в умственном развитии – если человек впервые встретился с наркотиками в четырнадцать-пятнадцать лет, то по уровню интеллекта он и через двадцать лет останется подросткам. Человек, употребляющий наркотики, похож на пустой сосуд. У него нет ценностей, нет будущего, нет своего я.

Так называемый синдром наркомании (зависимость) возникает в результате принятия наркотического средства, независимо от того, происходит это случайно или после систематического употребления.

Употребление наркотиков приводит к необратимым изменениям в организме человека. Под действием наркотиков погибают клетки мозга, страдает сердечно-сосудистая система, разрушаются клетки крови, возникает склонность к тромбозам сосудов и незаживающим язвам, выпадают зубы и волосы. В печени развивается тяжелый воспалительный процесс – гепатит, а затем цирроз. Дети, родившиеся у матерей, злоупотребляющих наркотическими веществами, имеют целый ряд медицинских проблем: маленький вес при рождении, пороки развития, проблемы неврологического характера. С распространением наркомании тесно связана проблема СПИДа.

Ключевым фактором, повлекшим указанные изменения, стало принятие Декрета Президента Республики Беларусь № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» (далее – Декрет № 6), который аккумулировал в себе широкий перечень мероприятий, призванных законодательно урегулировать инициативы по всем ключевым направлениям противодействия наркомании, в т.ч. в области медицины, образования, информационной и правоохранительной деятельности.

Принятые в оперативном порядке во исполнение Декрета № 6 изменения законодательства, в совокупности с практическими мерами, позволили существенно замедлить рост наркопреступности, при этом, абсолютно не снижая напряженности в работе правоохранительных органов.

Перечисленные меры, а также привлечение к уголовной ответственности подавляющего большинства участников преступных групп, осуществлявших сбыт психотропных веществ посредством сети Интернет, позволило существенно снизить оборот денег в указанной сфере, что привело к резкому сокращению количества интернет-магазинов и, в целом, привело к уменьшению числа интернет-площадок по продаже наркотиков, работающих на территории страны. В настоящее время основной страной-поставщиком наркотиков и психотропов в Республику Беларусь, непосредственно для внутреннего сбыта, продолжает оставаться Российская Федерация, с территории которой ввозятся преимущественно гашиш, марихуана, амфетамин и иные психотропные вещества.

Отказаться от наркотиков нужно лишь 1 раз – самый первый – и никогда не притрагиваться к ним. 

Профилактика наркомании – это правильное воспитание детей и молодёжи в семье и обществе. Не замалчивание этой проблемы, а широкая огласка. Воспитание семейных ценностей на собственном примере. Необходимо развивать у детей и молодежи самоуважение, самосохраняющее поведение, любовь к окружающему миру, стремление вести здоровый образ жизни, умение сделать правильный выбор и, когда надо, сказать «нет». Не забывайте, законодательно регламентировано жесткое наказание за хранение и распространение наркотических веществ.

МВД Республики Беларусь напоминает, что любые действия с наркотическими средствами или психотропными веществами либо их аналогами являются незаконными и влекут установленную законом ответственность.