День белорусского кино

17.12.2016

17 декабря в нашей стране отмечается День белорусского кино. Учащиеся нашего лицея не остались в стороне от этого мероприятия: с интересом узнали, что именно 17 декабря 1924 года вышло постановление Совета Народных комиссаров «О кинопроизводстве в БССР», а профессиональный праздник белорусских кинематографистов был установлен указом Президента в 1994 году, что первый белорусский фильм “Лесная быль” был снят в 1926 году.

Далее участники мероприятия рассказали о наиболее понравившихся им белорусских кинофильмах, спели песни, прочитали монологи, разыграли отдельные эпизоды. Очень приятно было слушать песню “Купалинка” из одноименного фильма в исполнении Куприянчик Алины, Мялик Марины, Наливайко Маши. Сёстры Казленя Алина и Яна эмоционально проинсценировали эпизод из фильма “Любовь и голуби”, Пархомик Лера и Левчук Диана – из “Мудромера”, Дегтярик Виктория и Высоцкая Юлия – из кинофильма “Брестская крепость”.

Здорово читали монологи героев художественных лент Шалошик Максим, Великоселец Катя, Котик Вика, Ярошенко Юра. Костюк Илья рассказал о самом первом белорусском фильме “Лесная быль”, потому что посмотреть его ему посоветовал отец. Все участники мероприятия очень ответственно отнеслись к подготовке своих выступлений, выбрали самые содержательные и интересные фильмы.

Мероприятие провела учитель белорусского языка и литературы Бурвин Людмила Николаевна.

Мялик Марина, учащаяся 10-4 класса