Ах! Этот бал! Чудесный бал!

13.11.2021

01Когда мы говорим о вальсе, слушаем великолепные композиции Штрауса, Прокофьева, Чайковского, мысленно переносимся в галантный XIX век. Бальные залы, канделябры, эполеты, звуки музыки, прелестные дамы и мужественные кавалеры и, конечно же, они, Маэстро Полонез и Вальс, такие чарующие, волшебные, блестящие. Но придворные балы вместе с их неповторимым этикетом, поэтическими волнениями и элегантными манерами не канули в Лету. Хорошая традиция, которая играет важную роль в воспитании подрастающего поколения, возрождается и поддерживается администрацией, учителями и учащимися ГУО «Лицей Ивацевичского района» уже в течение нескольких лет.

И вот приближается Он – один из самых ожидаемых и волнительных праздников нового учебного года – лицейский бал «Посвящение в лицеисты». Это праздник молодости, изящества, красоты.

В этом году он состоялся 12 ноября. Участие в бале, к которому шла активная подготовка, для лицеистов было дебютным. Традиционно бал начался со слов глашатая и исполнения номера «Полонез». На сцене была восстановлена эпоха начала XIX века, атмосферу которой передали императрица Елизавета, зачитавшая указ об утверждении лицея и его правилах, Пушкин и его друзья-лицеисты – Горчаков и Корсаков. Побывали на бале и почётные гости – гениальные мыслители Античности Аристотель и Теофраст и две обаятельные богини знаний.

03Век XXI … На сцене директор ГУО «Лицей Ивацевичского района» Стаскевич Галина Адамовна, которая поздравила учащихся с этим праздником и пожелала им с достоинством хранить и приумножать лицейские традиции, воспитывающие в человеке важные моральные и нравственные качества, отметила, что лицейская семья пополнилась 87 учащимися, и вручила классным руководителям 10 классов значки: Гречной Оксане Викторовне, классному руководителю 10-1 класса, Пищевой Валентине Владимировне, классному руководителю 10-2 класса, Сорока Александру Марьяновичу, классному руководителю 10-3 класса, Милевской Тамаре Александровне, классному руководителю 10-4 класса. Лицеисты произнесли клятву верности и получили музыкальный подарок «Родной лицей».

И снова Маэстро Вальс. Сначала «Испанский вальс», потом «Хрустальный вальс». Казалось, блистательное кружение в вальсе будет бесконечным! Танец, обаянию которого уже два с небольшим века покоряется весь мир, на протяжении часа уверенно царствовал в зале. Он оставил в памяти волшебный и неизгладимый след и обязательно вернётся снова, может быть, в образе нежной, пушистой снежинки, падающей к нам на ладонь уже не с осеннего, а с зимнего неба. 

Оксана Гречная, классный руководитель 10-1 класса