Неделя профориентации

06.02.2021

В ГУО «Лицей Ивацевичского района» с 1 по 8 февраля 2021 года проходила неделя профориентации.

В рамках данной недели педагог-психолог Романько О.В. провела диагностические исследования с учащимися 10–11-х классов с целью определения типа личности и профессиональной направленности учащихся. Тестирование помогло ребятам узнать, к какому типу профессии они склонны, а какой вид деятельности им противопоказан.

Лицеисты приняли участие в тематическом занятии с элементами тренинга «Кем быть?», тренинговых занятиях по активации своих намерений по выбору профессий, профориентационных играх «В поисках будущей профессии», «Цепочка профессий», «Ассоциации» и др. На занятиях ребята рассуждали о том, насколько важно в жизни иметь любимую профессию, которая поможет им состояться как личность, добиться материального благополучия и экономической независимости.

4 февраля состоялся информационный час «Перспективы рынка труда Ивацевичского района и Брестской области». Перед учащимися выступила главный специалист службы занятости Ивацевичского района Шувалова Л.А.

Выявить свою профессиональную направленность помогло учащимся интерактивное занятие «Выбор профессии – твой выбор», которое прошло 6 февраля с приглашением специалистов различных профессий, выпускников лицея. На встрече присутствовали: учитель истории Холодович А.А., врач общей практики Симончик В.С., следователь Жданюк В.В. Гости рассказали об особенностях своих профессий, об обучении в ВУЗах, ответили на вопросы учащихся, пожелали удачного выбора профессии, дали рекомендации, что делать лицеистам, чтобы в будущем стать хорошими специалистами.

В целом Неделя профориентации прошла успешно и принесла положительные результаты. На этом работа по выбору профессии не заканчивается. Впереди лицеистов ждут встречи с представителями ВУЗов нашей страны, участие в мероприятиях Дней открытых дверей, которые будут проводиться  учебными заведениями области и республики.

Фотогалерея: