Литературный час «Гении советской фантастики»

19.09.2020

Гении советской фантастики

19.09.2020 в библиотеке лицея прошло мероприятие «Гении советской фантастики». Библиотекарь познакомила учащихся лицея с авторами, их биографией, произведениями.

«Для меня фантастика, если и не самый любимый жанр в литературе, то предпочитаемый чаще всего. И не удивительно, ведь я выросла на произведениях лучших советских фантастов, а в те времена это были не пустые слова. Советскую фантастику уважали, к ней прислушивались, её читали, возможно, не так, как за рубежом, но популярным жанр определенно был. Итак, давайте вспомним самых маститых советских фантастов».

Александр Беляев. «Голова профессора Доуэля», «Человек-Амфибия». Не дожив и до середины 20 века, он с сумел заглянуть к нам, в наш скучный 21 век и сделать его более осмысленным.

        Сергей Павлов. Его произведение "Лунная радуга", именно под таким названием оно некогда публиковалось в советской роман-газете, переносит читателя на далекий Оберон. Случившаяся на этой планете катастрофа оказала влияние на судьбы не только участников межпланетной экспедиции, в это время исследовавшей Оберон, но и всей Земли. В действительности это целая серия их трех романов:

  • "По черному следу"
  • "Мягкие зеркала"
  • "Волшебный локон Ампары"

Иван Ефремов. Выдающийся советский писатель, автор таких крупных произведений, как:

  • "Час Быка"
  • "Туманность Андромеды"
  • "Таис Афинская"
  • "Лезвие Бритвы"

"Коротка жизнь! Пока соберешь крохи знания и увидишь, как надо жить, уже не сможешь идти дальше"(И.Ефремов, Таис Афинская).

Ефремов это нечто большее. Какой-то космический посыл недоступный моему пониманию. Его гений, сравним разве что с Достоевским и Сервантесом. Это истинное достояние человечества. Величайшая фигура ХХ века. Помимо литературной деятельности, Ефремов профессионально занимался палеонтологией и сделал в этой области множество открытий. Одним из таких открытий стала находка останков ветлугазавра. Ефремов стал вторым человеком в мире, которому посчастливилось это сделать. Он жил в удивительное время - все мечтали о космосе, дальних путешествиях, готовился первый полет. Книги Ефремова удивительны, они приближают нас к будущему и прошлому, показывая всё одновременно с развлекательной и научной стороны. В каждом из нас две половинки: одна рвется к новому, другая бережет прежнее и рада вернуться к нему. Вы знаете это и знаете, что никогда возвращение не достигает цели. (И. Ефремов, Туманность Андромеды.)

Григорий Адамов.  Еще один выдающийся фантастов, написавший такие известные в советское время романы, как:

  • "Тайна двух океанов"
  • "Изгнание владыки"
  • "Победители недр"

Надо и про воздух и про весь мир знать всё, что только можно... (Григорий Адамов, Тайна двух океанов)

Кир Булычев. Популярнейший в советское время писатель. Его авторству принадлежит цикл произведений о приключениях девочки Алисы Селезневой, живущей в далеком будущем, водящей дружбу с роботами и многорукими инопланетными существами. Булычев был образованным и начитанным человеком, учёным. Все его знания нашли отражение в романах. Кстати не все они писались для детей, у автора есть множество работ для взрослых. К примеру, его роман "Поселок" запомнился надолго описаниями космического корабля и жизнью его обитателей в загадочном поселке.

  • "Девочка из будущего"
  • "Пленники астероида"
  • "Лиловый шар"
  • "Путешествие Алисы"
  • "Поселок"
  • "Девочка с Земли"
  • "Великий Гусляр"

Современные писатели полагают почему-то, что некоторые мысли без помощи мата выразить невозможно. А ведь это не так. Без помощи мата нельзя выразить лишь катастрофическое отсутствие мыслей. (Кир Булычев).

Видные русские советские прозаики, кинодраматурги, братья-соавторы, бесспорные лидеры советской научной фантастики на протяжении трёх последних десятилетий и самые известные советские писатели-фантасты за рубежом (на начало 1991-х гг. — 321 книжное издание в 27 странах); классики современной научной фантастики влияние которых на её развитие, в частности, в СССР трудно переоценить – братья Стругацкие, Аркадий и Борис. «Шесть спичек» (1959), «Испытание СКР» (1960), «Частные предположения» (1960) и других; большинство составило сборник «Шесть спичек» (1960). И, конечно, знаменитый роман  – «Трудно быть богом».

А также Алексей Толстой «Аэлита», «Гиперболоид инженера Гарина»;  Ольга  Ларионова  "Вахта Арамиса", «Леопард с вершины Килиманджаро», "Звёздочка во лбу"; Георгий Мартынов "Гианея", "Каллисто"; Сергей Снегов "Люди, как боги";  Виктор Суханов «Аватара»;  Василий Головачёв «Милосердие динозавра»;  Сергей Трусов «Карнавал»; Эдуард Скобелев «Пацаны купили остров».